Este lunes, comenzó la inscripción para la edición 2018 de los talleres artísticos que se dictarán en la renovada Casa de las Culturas, ubicada en San Martín 383.

Los interesados deberán dirigirse al Archivo Histórico, ubicado en San Martín y 9 de Julio para realizar la correspondiente inscripción.

El responsable de la casa cultural, Alejandro Gaido, explicó que ya poseen el 70 % de las inscripciones, coordinando la actividad junto a los profesores de cada disciplina.

“Se ha establecido una estructura de trabajo para cada taller, el arancel de cada uno de ellos que será accesible para el público en general”, enfatizó Gaido.

Las inscripciones continúan esta semana hasta el viernes 11 de mayo, con el siguiente cronograma:

Martes 8/5 de 9:00 a 17:00

Artesanías

Creación de muñecas, Patricia Gómez.

Porcelana fría soft nivel 1 y 2, Paola Kapp.

Souvenirs en porcelana fría, Paola Kapp.

Taller de personajes en porcelana fría y soft, Paola Kapp.

Técnicas decorativas, Teresita Cantisani.

Crear y modelar, Gladis Pereyra.

Escultura (adolescentes-adultos), Marcelo Lucero.

Cantando, creando y jugando (escultura para niños), Mónica Lucero.

Talabartería, Mariano Gargantini.

Miércoles 9/5 de 9:00 a 17:00

Artes musicales y sonoras

Taller de Batería, Gustavo Rodríguez.

Guitarra nivel 1 y 2, Lucas Apendino.

Canto coral, Ibar Escudero.

Canto para niños, adolescentes y adultos, Denisse Tornello.

Canto con puesta en escena, Eliz Parrado.

Jueves 10/5 de 9:00 a 17:00

Artes textiles

Taller de bordados varios, Maricel López.

Bordados en piedra, Nora Claveles.

Diseño y producción de indumentaria, Nora Claveles.

Amigurumis (tejido), Brenda Nievas.

Amigurumis (tejido), Romina Oviedo.

Telar (bastidores), Gabriela D´agata.

Mandalas y tejidos, Gabriela D´agata.

Diseño y moldería, Nancy Oliva.

Asesoramiento de Imagen, Romina Bogni.

Estimulación infantil

Música y juegos a upa (niños de 2 a 5 años), Johana Borak.

Taller de Títeres, Gustavo Placenti.

Autoconocimiento

Taller “Sana tu vida”, Ana Amieva.

Viernes 11/05 de 9:00 a 17:00

Danzas

Abrazaditos – taller de tango para niños, Debora Flores.

Taller de tango para adultos – Celi-Salinas.

Danzas Árabes (niños y adultos).

Ritmos Latinos, Sergio Palma.

Ritmos Latinos, Mayra Fernández.

Literatura

Cuentacuentos (niños), Melina Vinaccia.

Fotografía

Taller de fotografía nivel inicial, Fabricio Aguilar.

Recursos Humanos

Marketing, Darío Aruguete.

Recursos Humanos (RRHH), Darío Aruguete.

Periodismo radial, Alfredo Torres.

Taller de radio para niños y adolescentes, Jorgelina Avellaneda.

Automaquillaje social, Fabiana Villegas.

Maquillaje artístico, Gabriela del Río.

Modelaje y formación personal, Nélida Delgado.

Nota y foto: Prensa Programa Cultura.

Loading Facebook Comments ...